Можем ли мы получить мат капитал, если на момент рождения второго ребенка у него и у матери не было гражданства РФ?
Нет, к сожалению, не можете.
Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года (п.1 ст. 3 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В связи с тем, что у маетри и ребенка не было гражданства РФ на момент рождения, вам откажут.