Как защитить свои права на ипотечную квартиру при разводе, если муж не позволяет воспользоваться ей?

• г. Москва

Однокомнатная ипотечная квартира разделена при разводе на две равные доли. Муж выгнал из квартиры жену и ребенка, пользуется ей один. Как она должна поступить, ведь она должна тоже оплачивать ипотеку по закону, а пользоваться ей не может. Снимает себе квартиру, муж ни на какие уступки не идёт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Бывшая супруга может обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования квартирой.

Она имеет точно такое же право пользования квартирой, как и ее супруг. Нов интересах ребенка она может лишить его права проживания в квартире согласно ст. 169 ГК РФ.

1. Надо разобраться с "выгнал". Что под этим подразумевается, какие конкретно действия и чем могут быть доказаны в суде.

2. Если действительно выгнал, не впускает и это доказуемо, то можно в суде требовать взыскать с него ежемесячную компенсацию за пользование 1/2 долей бывшей супруги в размере половины среднего размера арендной платы в той местности, где расположена квартира. Допустим, если найм однокомнатной квартиры такой площади в этом районе стоит примерно 20 тысяч рублей в месяц, то можно требовать 10 тысяч рублей ежемесячно. Плюс за воду, электроэнергию и т.п. бывший муж должен платить 100% из своего кармана.

Зафиксировать факт препятствия пользования.

Перестать платить тогда.

А, когда выплатит, то предъявит он иск о взыскании 1\2 платежей, что сделал сам лично, а Вы предъявите иск о выкупе принудительном.

Или просто продадите свои 1\2 долю, такому же наглецу, пусть разбираются сами между собой.