Как защитить свои права на ипотечную квартиру при разводе, если муж не позволяет воспользоваться ей?

Однокомнатная ипотечная квартира разделена при разводе на две равные доли. Муж выгнал из квартиры жену и ребенка, пользуется ей один. Как она должна поступить, ведь она должна тоже оплачивать ипотеку по закону, а пользоваться ей не может. Снимает себе квартиру, муж ни на какие уступки не идёт.
Лучший ответ

1. Надо разобраться с "выгнал". Что под этим подразумевается, какие конкретно действия и чем могут быть доказаны в суде.

2. Если действительно выгнал, не впускает и это доказуемо, то можно в суде требовать взыскать с него ежемесячную компенсацию за пользование 1/2 долей бывшей супруги в размере половины среднего размера арендной платы в той местности, где расположена квартира. Допустим, если найм однокомнатной квартиры такой площади в этом районе стоит примерно 20 тысяч рублей в месяц, то можно требовать 10 тысяч рублей ежемесячно. Плюс за воду, электроэнергию и т.п. бывший муж должен платить 100% из своего кармана.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Бывшая супруга может обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования квартирой.

Спасибо за грамотный ответ!