Рязань, 12.11.2018, 18:05

Как оформить дарственную на супруга в случае его отсутствия?

Вопрос №14824835 из г. Рязань
опубликован 12.11.2018, 18:05
Мужу принадлежит 1/3 дома, он хочет оформить на меня дарственную. Но его работой он редко бывает дома, могу ли я это все сделать сама?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё самостоятельно вы сделать не сможете вы не можете быть дарителем и одаряемым в одном лице.

Ему нужно оформить доверенность на представителя, который от его имени и заключит с вами договор дарения.

12.11.2018, 18:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет сами на себя вы дарственную от его имени не сможете.

12.11.2018, 18:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Не можете. Дарственная это договор дарения. Он двусторонний. А удостоверить его должен нотариус.

12.11.2018, 18:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Нотариус обязателен для договора дарения?

12.11.2018, 18:10

Да, нотариус обязателен. Т.к. сделка с долей.

12.11.2018, 18:11

Да, в данном случае речь идет об отчуждении (дарении) доли в праве общей собственности, поэтому, к сожалению, потребуется нотариус.

12.11.2018, 18:11

Здравствуйте, да, в случае доли - нужен

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2018)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в часть 1 статьи 42 вносятся изменения.

См. текст в будущей редакции.

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

12.11.2018, 18:11