И снимут ли с меня обязанности по алиментам после лишения отцовства?
Добрый день, Роман! В соответствии с действующим законодательством, лишение отцовства не освобождает от уплаты алиментов...
Здравствуйте Роман!
Снимут обязанности по выплате алиментов только в том случае, если после вашего официального отказа от отцовства, ребенка усыновит другой мужчина!
Роман,
отказ от отцовства "отказ от родительских прав) в России невозможен, видимо Вы и коллеги под этим имеюит ввиду дачу заявления о согласии на усыновление. Эта форма введена Приказом Минобра "Регламент работы ГБД..." . Любой другой документ будет НЕ ЗАКОНЕН.
Этот документ дает право отчиму усыновить Вашего ребенка. До момента усыновления алименты будут взиматься по любому, напишите Вы что-то или нет. Родители ОБЯЗАНЫ содержать своих несовершеннолетних детей.
Если ребенка не усыновляют и отчима нет, то стоит подумать , может быть стоит наладить отношения с ребенок, чтобы у него отец был не только формально.