Улан-Удэ, 12.11.2018, 22:46

Я не смог явиться в военкомат когда меня уже хотели отправить в армию что мне за это будет 21 год.

Вопрос №14826074 из г. Улан-Удэ
опубликован 12.11.2018, 22:46
Я не смог явиться в военкомат когда меня уже хотели отправить в армию что мне за это будет 21 год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть ряд причин для неявки в военкомат, позволяющих вполне законно проигнорировать повестку. Это могут быть:

утрата работоспособности вследствие болезни или травмы;

тяжелое заболевание кого-то из родных оповещаемого, это могут быть родные братья и сестры, супруга, родители или лица, усыновившие призывника (если имеет место факт усыновления), дети, а также дедушка или бабушка;

похороны кого-то из вышеперечисленных родственников;

внешние обстоятельства, не зависящие никоим образом от воли призывника и лишающие его возможности явиться по повестке (разумеется, подобные причины желательно подтвердить документально, если это возможно, чтобы у воинской комиссии не возникало сомнений или вопросов).

При этом в положении о воинской обязанности граждан четко указывается, что при первой же возможности подлежащий призыву гражданин обязан самостоятельно и без повторного информирования явиться в свой районный военкомат со всеми указанными в повестке документами и справками, подтверждающими уважительные причины.

Так как взаимодействие между военкоматом и гражданами страны регулируется специальным федеральным законом, полный отказ от сотрудничества с комиссариатом по месту жительства ничего хорошего не сулит. Меры привлечения к ответственности за неявку в военный комиссариат по повестке могут быть различными. Если речь идет только о постановке на воинский учет, то, скорее всего, дело обойдется простым административным взысканием, то есть штрафом. А вот если уже прошедший медосмотр и комиссию человек, признанный годным для военной службы, без уважительной причины проигнорирует призыв в армию, то это будет считаться злостным уклонением и повлечет за собой вполне серьезное уголовное наказание. Это может быть как арест сроком на полгода, так и лишение свободы до 2 лет на основании Уголовного кодекса. Однако для того, чтобы речь зашла уже об уголовном наказании, должны быть соблюдены следующие условия:

зафиксированный факт неявки в военкомат;

отсутствие у уклоняющегося лица одной из указанных выше уважительных причин для неявки;

зафиксированный факт личного получения лицом, уклоняющимся от призыва, повестки на руки.

Все три условия, повлекшие осознанную неявку в военкомат, непременно должны соблюдаться, в противном случае речи о злостном уклонении и, как следствие, об уголовной ответственности за него идти не может.

Размер штрафа при наложении административных взысканий на уклониста может варьироваться в зависимости от ситуации. Если призывник не явился по повестке и игнорирует визит на медкомиссию, необходимую для того, чтобы быть поставленным на учет, то сначала он отделается лишь предупреждением, а если ситуация после вынесения предупреждения не изменится, то штрафом до 500 рублей.

Если же человек не является по повестке к непосредственному призыву на военную службу или систематически без законных оснований не приходит в военкомат, будучи при этом признанным годным к прохождению армейской службы, речь идет о более серьезной сумме. В этом случае штраф может составить до 200 000 рублей или быть назначен в размере дохода уклоняющегося лица за срок до 1,5 лет.

12.11.2018, 23:09
Оценка автора вопроса:
Мне нужно знать что будет если уважительной причины нет

Что за это будет если нет уважительной причины.

12.11.2018, 23:18

Каждый случай индивидуален. Скорее всего ограничитесь административкой. Опять таки повторюсь, на размер наказания влияют разные факторы - систематичность, характеристики и т.д.

12.11.2018, 23:22