Забывчивость коллегии судей - решение суда первой инстанции не вступило в законную силу?
Не очень понятно описана ситуация, но после рассмотрения в апелляционной инстанции решение в любом случае вступает в силу. Если в резолютивной части указано "оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения", значит решение вступило в силу в том виде, в котором оно было принято в первой инстанции. В случае отмены или изменения решения, на это также должно быть прямо указано в резолютивной части. Если есть претензии к мотивировочной части, это может быть основанием для кассационного обжалования.