Не использовала отпуск в течение нескольких лет. За сколько лет положена компенсация. Спасибо!

• г. Воронеж

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Вообще то положена компенсация за все года. Когда вы не использовали отпуск ст 127 ТК РФ.

Если случилась такая ситуация, когда работник по определенной причине увольняется, ему, в соответствии со статьей 127 ТК, положена компенсация за все неиспользованные отпуска. Хотя закон и запрещает не пускать сотрудника в отпуск более двух лет подряд, на практике же бывает совсем наоборот. Сотрудник не лишен права работать без отпуска по своему желанию.

Любая часть ежегодного отпуска сверх установленной минимальной продолжительности может быть отложена с согласия работника на более длительный срок. В отличие от Конвенции Трудовой кодекс обязывает предоставлять оплачиваемый отпуск работнику ежегодно и запрещает не предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск в течение двух лет подряд. Таким образом, отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней должен предоставляться работнику за каждый проработанный им рабочий год.

В силу части первой ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Трудовое законодательство не устанавливает случаев, при которых бы не применялась указанная норма. Поэтому при наличии у работника на дату увольнения неиспользованных дней отпуска денежная компенсация за них должна быть выплачена в любом случае, к какой бы категории работник ни относился и по какому бы основанию он ни увольнялся, в том числе и при увольнении работника по инициативе работодателя, например за прогул.

В то же время, если по каким-либо причинам работник имеет неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды, то за ним сохраняется право на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков (письма Федеральной службы по труду и занятости от 01.03.2007 N 473-6-0, от 08.06.2007 N 1921-6).