Правда что нужно платить 13%
Нет, конечно. Перед налоговой не нужно отчитываться за все полученные на карту деньги. Есть масса случаев, когда налоги с поступлений взиматься не будут.
Студент не должен заплатить 13% со стипендии, с сумм родительских переводов или если друг закинул ему деньги на карту в счет долга. Мама двоих детей не будет платить НДФЛ с алиментов, малообеспеченная семья - с благотворительной помощи, а ИП на упрощенке - с сумм, законно выведенных на свою личную карту со своего же расчетного счета. И даже с компенсации по ОСАГО, если ее перечислят на карту, НДФЛ платить не нужно.
В налоговом кодексе есть большой список доходов, с которых не нужно платить налог. И неважно, в какой форме такой доход получен: в виде перевода на карту или налчичными.
В том числе налогом не облагаются:
· стипендии и пособия;
· суточные в пределах лимита;
· алименты;
· благотворительная помощь;
· доходы от продажи овощей со своего огорода;
· деньги и имущество по наследству;
· возмещенные судебные расходы;
· господдержка ипотечников;
· вознаграждение репетиторов, сиделок и помощников по хозяйству.
И тем более не облагаются налогом переводы на карту, которые не связаны с получением дохода. Например, если коллеги перевели деньги кому-то одному, чтобы купить общий подарок на юбилей начальника отдела. Или бабушка отправила перевод ко дню рождения внука.