Борисовка, 13.11.2018, 04:07

Военнослужащему ВС РФ после травмы коленного сустава предоставлено освобождение от службы - есть ли страховая выплата?

Вопрос №14826520 из г. Симферополь
опубликован 13.11.2018, 04:07
Я военнослужащий ВС РФ, контрактник. В 2017 года получил травму коленного сустава. Заключение МРТ"Признаки горизонтальных разрывов заднего рога и тела внутреннего мениска, переднего рога и тела наружного мениска (сигналы 2-3 а типа Stoller) правого коленного сустава. В 13.09. 2018 года был прооперирован в военном госпитале, находился после этого 10 суток в госпитале после снятия швов получил освобождение от военной службы на 15 суток и на 2 месяца от строевой нарядов и физо. Подскажите является ли мой случай страховым и могу ли я претендовать на страховую выплату считает она тяжелой травмой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ваш случай безусловно является страховым, степень тяжести полученной травмы определяет ВВК, сведения о которой, отражаются в справке о тяжести травмы (увечья).

За оформлением документов, необходимых для оформления страховки Вам необходимо обратиться к командованию воинской части, перечень которых приведен в ниже указанном приказе. АО "Согаз" является страховой организацией, в которую следует направлять заявление и пакет документов, для выплаты страхового возмещения.

Рекомендую Вам ознакомиться с приказом Минобороны России от 24.12.2015 # 833 "Об организации в Минобороны России обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих ВС РФ и граждан, призванных на военные сборы".

С уажением,

Иван.

13.11.2018, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если получили травму получили на службе то вам положена страховка.

13.11.2018, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! В данном случае имеет значение степень увечья.

В случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей;

13.11.2018, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Травму получил Во время полевого выхода было разбирательства по несчасному случаю поставили диагноз повреждения собственной связки надколенника сейчас сделал мрт показал менис.

13.11.2018, 10:06

Правовое значение для выплаты страхового возмещение имеет только факт прохождения военнослужащим военной службы, не зависимо от места, где последний получил траву (на территории воинской части либо дома).

Если Вам в госпитале не оформлялась справка ВВК о тяжести увечь (травмы), тогда ставьте вопрос пред командованием воинской части о направление запроса о выдаче таковой на основании представленных медицинских документов, в то медицинское учреждение, в котором Вы проходили лечение.

Указанная обязанность возникает из следующих положений правовых актов.

Так, постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. № 855 утверждён Перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы застрахованным, согласно разделу 5 которого в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) оформляется, в том числе и справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом.

Правительство Российской Федерации постановлением от 4 июля 2013 г. № 565 утвердило Положение о военно-врачебной экспертизе. В силу п. 1 этого Положения военно-врачебная экспертиза проводится не только в целях определения годности военнослужащих к военной службе и установления причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний с прохождением ими военной службы, но и в целях решения других вопросов, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

С уважением,

Иван.

13.11.2018, 10:27