Избегая алиментов и скрываясь - Может ли алименщика ждать уголовное преследование без предварительной административной ответственности?

• г. Ханты-Мансийск

Алименщик скрывает свое место жительство не регулярно платит алименты раз в 5 - 6 мес и часть алим могут ли на него завести уголовку без администиативки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Обратитесь с соответствующим заявлением к приставам, с целью возбуждения уголовного дела ст. 157 УК, в отношении алиментщика не возбуждается административное производство.

А если алименщик проживает в хмао а прописан в самарской обл могут ли приставы Самары возбудить уголовное дело за не выплату алиментов.

Возбудить уголовное дело могут только правоохранительные, следственные органы. Если дело будет возбуждено, будет объявлен в розыск.