Возможность получить компенсацию за отпуск на длительном больничном при работе на вредном производстве по второму списку вредности
Здравствуйте, Артем!
В соответствии со ст. 126 Трудового кодекса часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При этом указанной же статьей установлены ограничения, так не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).
Таким образом, замена денежной компенсацией основного оплачиваемого отпуска трудовым законодательством запрещена, а так же работникам на работах с вредными и (или) опасными условиями труда запрещена.