Можно ли при закупке продуктов питания по 223-ФЗ включить в один лот мясо птицы и колбасные изделия.

• г. Петухово

Можно ли при закупке продуктов питания по 223-фз включить в один лот мясо птицы и колбасные изделия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Максим!

Согласно ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О защите конкуренции" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.08.2018), запрещаются любые действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции при проведении торгов.

Укрупнение лота влечет за собой ограничение конкуренции, поскольку многие поставщики не могут поставить весь требуемый согласно лоту ассортимент. При этом многие поставщики имеют возможность поставить часть требуемого ассортимента.

Таким образом, в случае разделения лота на несколько, количество потенциальных участников увеличится.