Великий Новгород, 13.11.2018, 11:59

Право на льготную пенсию при работе 17 часов в неделю и отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет

Вопрос №14828165 из г. Великий Новгород
опубликован 13.11.2018, 11:59
Работала учителем 17 часов в неделю и одновременно находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Имею ли право на льготную пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имеете в виду, войдет ли этот период в специальный стаж работы, для определения права на досрочную пенсию - не войдет, по основному месту работы находились в отпуске, подработки здесь не причем.

13.11.2018, 14:04

Это не подработка. Я работала там же,где и ушла в декрет (в той же школе). Второй период-с 15.08.1989 по 11.09.1991 работала в школе. С 1.09.91 по 21.06.96 училась в институте заочно, одновременно работала. С 19.11.91 по 21.12.1993 работала бухгалтером, с 1.02.94 по настоящее время работала опять в образовании. Войдут ли годы учёбы в пенсию по выслуге.

14.11.2018, 22:50

Добрый вечер, вы работали в отпуске по уходу за ребенком неполный рабочий день, в соответствии с пунктом 5 Постановления Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 в периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке. А согласно Указанию Минсоцзащиты РФ от 26.04.1993 N 1-31-У под полным рабочим днем понимается не менее 80 % рабочего времени. таким образом если вы работали в день меньше 80 процентов рабочего времени то данный период работы не будет засчитан в льготный стаж. Период учебы заочно войдёт в льготный стаж, поскольку вы также продолжали работать,. за вами сохранялось рабочее место, платились страховве взносы работодателем. Таким образом. Вв имеете право на досрочную пенсию если ваш льготный стаж педагогической деятельности составляет 25 лет согласно п.п.19 п.1 статьи 30 ФЗ о страховых пенсиях. При этом в льготный стаж соответственно не войдёт работа бухгалтером.

14.11.2018, 23:10

По тексту - не войдут годы с 19.11.91 по 21.12.1993 - работали не на льготной должности, остальное, если должность льготная была - войдет, только не период учебы, а именно период работы.

15.11.2018, 05:41