Заочное решение суда о расторжении брака не вступило в законную силу - что это означает?

Вопрос №14828372 из г. Симферополь
опубликован 13.11.2018, 12:29
10 было вынесено заочное решение суда о расторжении брака (детей нет) вчера получила документ Заочное решение (резолютивная часть) в решении написанно брак расторгнуть, а в низу приписка Заочное решение не вступилло в законную силу. Что это значит? В згсе мне печать о расторжении на основании этого документа не поставят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Через месяц вступит в силу, тогда возьмете в суде такое решение со штампом, или на вашу копию поставят отметку о вступлении в законную силу и его предоставите в загс.

13.11.2018, 12:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, не поставят, т.к. данное решение суда еще не вступило в законную силу.

13.11.2018, 12:29

Не вступило, т.к. у сторон есть право на обжалование. По ст. 237 ГПК РФ два срока: 7 дней - на подачу заявления об отмене, месяц - на само обжалование в вышестоящий суд, который исчисляется по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. Т.е. нужно ждать где-то больше месяца.

13.11.2018, 12:31

Вам необходимо дождаться пока решение суда вступит в законную силу. На основании ГПК РФ срок составляет 30 суток со дня вынесения решения. После этого, Вам необходимо будет сходить в мировой суд, взять это же решение, но уже с отметкой о вступлении в законную силу и в ЗАГС.

13.11.2018, 12:31

Вообще то заочное решение стст 236-240 ГПК РФ вступает в силу по истечении 7 дней если оно в этот срок не будет оспорено У вас рок 7 дней еще не истек.

13.11.2018, 12:31

Нужно вступление в силу заочного решения суда. Без этого не поставят отметку согласно ст.13 ГПК РФ. Согласно ст.244 ГПК РФ Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 ГПК РФ.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

13.11.2018, 12:32

Здравствуйте, данная отметка говорит о том, что в настоящее время требования судебного акта не подлежат исполнению, поскольку не истекли сроки для его обжалования в суде апелляционной инстанцтии одной из сторон процесса. В связи с чем, обращаться в ЗАГС с подобным решением преждевременно.

С уважением,

Иван.

13.11.2018, 12:36

В соответствии со ст. 31 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ основанием для государственной регистрации расторжения брака является решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.

Соответственно, свидетельство о расторжении брака Вам выдадут только на основании решения суда с отметкой о вступлении его в законную силу.

13.11.2018, 12:39

Решение не вступило в законную силу согласно ст. 237 ГПК РФ. После вступления сможете обратиться в отдел ЗАГСа. Удачи Вам и всего хорошего.

13.11.2018, 12:41

Печать орган ЗАГС не ставит. Если заочное решение ответчиком не обжаловано, то оно вступает в силу через 37 календарных дней со дня изготовления мотивированного решения (дату составления смотрите в решении). Мотивированное решение судья обязан составить в течение 5 рабочих дней со дня вынесения решения. Ст.199, 244 ГПК РФ.

После вступления в законную силу решения суда Вы можете обратиться в орган ЗАГС по месту жительства за выдачей свидетельства о расторжении брака на основании решения суда. Отметку в паспорте ставит миграционная служба на основании свидетельства о расторжении брака.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об актах гражданского состояния"

Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака

1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации расторжения брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.

При государственной регистрации расторжения брака должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться.

2. Бывшие супруги (каждый из супругов) или опекун недееспособного супруга могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака.

13.11.2018, 12:51

Суд был 11.10.2018, прошел месяц.

13.11.2018, 12:31

Сходите в мировой суд и возьмите выписку из решения с отметкой о вступлении в законную силу.

13.11.2018, 12:33

Если имеется ввиду 10 октября а не 10 ноября то ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакц

Вам в этой связи нужно узнавать в суде было ли обжалование заочного решения если обжалования не было то нужно на решение проставить штам что оно вступило в силу и тогда это решение предъявлять в ЗАГС

13.11.2018, 12:35

Согласно статье 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Т.е. важно то, когда будет получена копия решения ответчиком, который был надлежащим образом уведомлен о судебном заседании.

Кроме того, заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Вам нужно обратиться в суд и познакомиться с делом. Просто истечения месяца недостаточно при рассмотрении дела в порядке заочного производства.

13.11.2018, 12:35

Добрый день! Здесь простая арифметика, семь дней дается для отмены судебного заочного решения, т.е. 18.10. проходят семь дней, далее с этой даты, по общим правилам, вступление решения в законную силу в течение месяца, т.е. до 18.11.2018 г., Вам необходимо только 19.11.2018 г. подойти в суд для постановки штампа о вступлении в законную силу, предполагаю, что обжаловать его врятли кто то будет из Вас, поскольку детей нет, делить нечего, разбежались и все. Статья 237 ГПК РФ Вам в помощь.

13.11.2018, 12:46