LSN Messenger
Люберцы, 13.11.2018, 13:09

Право на разбивку отпуска у ветеранов боевых действий с одним ребенком в соответствии с нормативными актами

Вопрос №14828444 из г. Москва
опубликован 13.11.2018, 13:09
Д.Д. Я работающий на гражданском предприятии военный пенсионер, ветеран боевых действий, воспитываю один ребенка 8 лет. Вопрос: имею ли я право разбить отпуск на 12/12/4. Если имею то в соответствии с какими нормативными актами. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, именно 12/12/4 не получится разделить в соответствии со ст. 125 ТК РФ По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней, можете поделить таким образом 14/10/4 или иным другим способом, соблюдая часть отпуска в две недели.

13.11.2018, 14:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А если с учетом статьи 123 и правом как ветерана БД выбрать удобное время для отпуска.

13.11.2018, 14:08

Отпуск делится по соглашению между работником и работодателем, работодатель в свою очередь может сослаться на 125 ст. ТК РФ, если его не устраивает выбранный вами график отпусков, никаких отдельных положений по поводу разделения на части отпусков ветеранов боевых действий в ТК РФ нет, поэтому положения данной статьи относятся и к Вам. Вы в свою очередь можете ссылаться на п. 11, ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году. Но данный пункт подразумевает., что Вы можете взять отпуск в любое время года, уведомив надлежащим образом руководство.

13.11.2018, 15:00