Как снизить финансовые претензии совладельца квартиры после предложения о покупке?
Доброго времени суток, Надежда.
Для начала бесплатно узнайте на сайте Росреестра кадастровую стоимость квартиры, что бы прийти к выводу завышена ли цена, запрашиваемая племянницей. Затем необходимо узнать, оформила ли племянница право собственности на 1/2 часть квартиры, так как предлагать что-либо выкупить может только собственник, а право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации. Если право зарегистрировано и запрашиваемая стоимость соответствует половине от кадастровой стоимости, то стоит договариваться с племянницей, но учтите, что собственник несёт бремя содержания своего имущества, то есть племяннице можно указать на тот факт, что она 2,5 года не принимала участия в содержании соей половины квартиры и не оплачивала сопутствующие платежи.
С уважением
Г.А. Анинуда.
Здравствуйте, Надежда!
Договаривайтесь на рассрочку. Пока не расплатитесь будет обременение. Я бы так просила сособственницу.