Омск, 13.11.2018, 16:32

Брату, находившемуся на лечении в реабилитационном центре, приходится оспаривать решение суда о выплате алиментов, на которые не получал повестки

Вопрос №14829796 из г. Омск
опубликован 13.11.2018, 16:32
Жена брата год назад подала на алименты, тогда они еще были женаты. Брат, весь этот год находился на лечении в реабилитационном центре. Официально развелись месяц назад. О том что она подала на алименты никто не знал. Повестки в суд не приходили. А на днях приезжали приставы и сказали, что он за весь этот год должен заплатить 130 000 руб, он официально не работает. Как оспорить решение суда, если оно уже вступило в законную силу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это судебный приказ, то отменяется он в течение 10 дней с момента получения его копии. Но смысла особого в этом нет. Задолженность по алиментам никуда не исчезнет. Если не знали о взыскании алиментов и есть доказательства, что оказывали помощь, пристав произведет перерасчет. Можно возражать по образовавшейся задолженности на этапе исполнения, но саму обязанность по оплате алиментов отменить невозможно. Единственное исключение - оспаривание отцовства.

13.11.2018, 16:44

Здравствуйте, Яна!

если это был судебный приказ-нужно написать Заявление этому же судье на его отмену, представить справки или выписку из карты о лечении. Если Решение суда-оно Заочное и подлежит обжалованию в 7-дневный срок с момента получения. Обратитесь к приставу, возьмите копию судебного акта и пусть он сходит в этот суд, получит оригинал документа. И обжалует как я вам написала.

13.11.2018, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Пусть брат пишет заявление на отмену приказа.

13.11.2018, 16:39

Мы не отказываемся от уплаты алиментов, хотим уменьшить сумму. Получается что в месяц он должен платить был по 10000

13.11.2018, 16:48

Да, уменьшить можно, но только в судебном порядке.

13.11.2018, 16:57