Вопросы о ввозе наследства в Россию из ОАЭ наличными и налогообложении
Если в ОАЭ получено наследство гражданином России, и ввозится в страну наличными деньгами, какие нужны документы для прохождения границы и облагается ли эта сумма налогом в России?
1. Ввоз и вывоз из ОАЭ иностранной и национальной валюты не ограничен.
Все суммы свыше 100 тысяч дирхамов (около $27 200) должны быть внесены в декларацию.2. При ввозе/вывозе денежных средств в РФ на общую сумму свыше 10 тысяч долларов США в пассажирской таможенной декларации дополнительно указываются следующие сведения:
1) сведения об источнике наличных денежных средств, их владельцах (в случаях перемещения наличных денежных средств/инструментов, не являющихся собственностью декларанта), а также о предполагаемом использовании.