Хозяин угрожает судом за не расторгнутый договор аренды - каковы его шансы на успех?

• г. Мурманск

Снимал квартиру по договору аренды который был заключен на 11 месяцев, за это время подружились с хозяином этой квартиры и соответсвенно новый договор не заключали. Далее произошло не допонимание с хозяином и как вышло с квартиры сьехал, прошло больше чем год. теперь звонит хозяин и говорит что будет подавать в суд так как договор не был расторгнут, какие у него шансы выиграть это дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Ни каких шансов у него нет вы договор заключали на один год а потом его не перезаключали значит можно и сказать не жили но почитайте старый договор там есть слово пролонгация договора.

Добрый день! Почему соответственно? (договор не заключали) И что, что подружились? Договор ВСЕГДА нужно заключать. Даже с близкими родственниками. Что бы не было потом таких ситуаций..

А сейчас все будет зависеть от наличия доказательств. Вполне реально взыскать всю сумму. Шансы у него велики.

А если в договоре было прописанно что я обязуюсь передовать денежные средства каждый месяц, но потом устно решили что живу просто так что бы квартира не пустовала, но дополнение соответственно к договору не составляли.

Действует в этом случае заключенный договор найма жилого помещения (ст.671 ГК РФ). Т.е. если наймодатель пожелает получить желаемую сумму, то при отсутствии доказательств оплаты с Вашей стороны он сможет это сделать.

Шансов больше у него выиграть это дело, чем у Вас. Обращайтесь к адвокату, будет искать выход.