Оренбург, 13.11.2018, 19:26

Возможно ли не ставить печать в паспорт при расторжении брака и заключении брака - законодательство и практика

Вопрос №14830635 из г. Оренбург
опубликован 13.11.2018, 19:26
Скажите пожалуйста. Можно ли не ставить печать в паспорт при расторжении брака и при заключении брака? Если да то напишите пожалуйста где это написанно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Действующим законодательством устанавливается конкретный порядок регистрации брака и его расторжения. Момент прекращения брака В соответствии со ст.25 СК РФ:

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

Также вам выдается свидетельство о расторжении брака.

Что касается регистрации брака, то документом, подтверждающим возникновение юридических последствий помимо книги регистрации актов гражданского состояния является свидетельство о заключении брака.

13.11.2018, 19:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Меня именно интересует. МОЖНО ЛИ ПЕЧАТЬ В ПАСПОРТ НЕ СТАВИТЬ ПРИ РАСТОРЖЕНИИ И ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ БРАКА? ЕСЛИ ДА. ТО ГДЕ ЭТО НАПИСАННО.

13.11.2018, 20:04

Можно. Это нигде не написано. Написано где должна быть сделана запись о регистрации или расторжении брака, и в этом списке паспорта нет.

13.11.2018, 20:08

Андрей, добрый день!

Формальна эта отметка должна быть, но бывают обстоятельства, когда это сделать не предоставляется возможным, в этих случаях отметка может отсутствовать.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

I. Общие положения

5. В паспорте производятся отметки:

о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

Всего Вам наилучшего!

13.11.2018, 20:13