Бывшая супруга хочет чтобы я отказался от детей и тогда она откажется от алиментов?
Бывшая супруга хочет чтобы я отказался от детей и тогда она откажится от аллиментов?
От детей отказаться невозможно, законом не предусмотрено. Либо человека лишают родительских прав либо оспаривается отцовство, других вариантов не существует.
Даже после отказа от ребенка, родитель должен будет выплачивать алименты в его пользу.
Статья 71. Последствия лишения родительских прав
Законодатель не предусматривает существование такого понятия, как добровольный отказ от родительских прав. Тем не менее, несмотря на его отсутствие в законодательных актах и нормативах, процедура реализовывается достаточно часто.
Написав отказную, не стоит считать себя абсолютно свободным человеком, поскольку обязательства по содержанию ребенка будут сохранены в любой ситуации.
Касательно отказа от родительских прав будут действовать те нормы, которые присущи лишению родительских прав, а именно ст.69, ст.70, ст.71 СК РФ.