Необходимо ли иметь ИП или ООО если хочу организовать и провести мастер класс по танцам?
Все зависит от целей, ради которых Вы создаете юридическое лицо и, в соответствии с какими аргументами, Вы выбрали такую форму. У некоммерческих лиц есть ряд ограничений. Одним из них является то, что по общему правилу, некоммерческие организации могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям. Т.е. полученную прибыль Вы можете направлять только на уставные цели, поделить её между собой, как могут участники в коммерческой организации – не можете.