Как оформить иск или претензию на компенсацию материального и морального ущерба в связи с несчастным случаем в электропоезде

• г. Новосибирск

Как правильно написать иск или претензию на выплату материального ущерба, сопутствующих трат, морального ущерба, на какие законы ссылаться, чтобы обосновать запрашиваемую сумму. Мама ехала в электропоезде, выходила в тамбур (в туалет), заходя, открылась крышка люка на крыше вагона и ударила ребром по голове, в следствие этого маму отбросило к двери, ей стало плохо, подошла пассажирка и вызвала машиниста, он пришел с аптечкой, что - то помазали на голове, видимой крови было немного. Машинист спросил надо ли скорую, пассажирка вмешалась и говорит, что не надо скорой, т.к. крови мало и маме сказала, что если вызвать скорую-ее брата-машиниста уволят. Мама доползла до своего места к сумкам. Проехали еще остановки три и знаками попросила вызвать скорую прибежавших кондукторов. Речь у мамы пропала. Скорая ждала еще через пять остановок, увезли в краевую больницу. На вокзале встретили брата, которого мама указала как контактное лицо, представитель от РЖД (начальник Депо) отвез брата в больницу и предлагает идти на мировую, не называя суммы компенсации, чтоб не доводить дело до суда. В данной ситуации, кроме мамы кто может подать на моральный (материальный) ущерб? Как оценить ущерб? Как понять какие последствия могут быть у мамы? (у нее год назад был инсульт и это падение люка на голову может усугубить ситуацию). как понять какие последствия могут быть для работников РЖД? Сколько запрашивать компенсацию? Как правильно ее запрашивать? Ссылки на законы. Т.к. в принципе не должны люки на головы падать, это не качнуло в поезде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в вашей ситуации, кроме мамы подать исковое заявление на моральный (материальный) ущерб может представитель по доверенности (в т.ч юрист). Ущерб оценивается на основании медицинского заключения. Чтобы понять какие последствия могут быть у мамы необходимо медицинское заключение. Чтобы понять какие последствия могут быть для работников РЖД покажет служебное расследование

Сколько запрашивать компенсацию? Как правильно ее запрашивать? Ссылки на законы. вы можете обратиться к юристу в личные сообщения для подготовки подробной консультации онлайн.