Бабушка хочет оформить договор дарения на квартиру внучке (внучка не прописана в одареваемой квартире).
Бабушка хочет оформить договор дарения на квартиру внучке (внучка не прописана в одареваемой квартире). Нужно ли платить налог на дарение в этом случае?
Анна! если Даритель и Одариваемый являются членами одной семьи (супруги, дети, родители) — налог при оформлении дарственной отсутствует
если Даритель и Одариваемый являются близкими родственниками (дедушка, бабушка, внуки, братья, сестры) — то налог при оформлении дарственной так же отсутствует;
если Даритель и Одариваемый являются дальними родственниками (тетя, дядя, племянники, двоюродные родственники) — налог на дарение составляет 13% от стоимости квартиры;
если Даритель и Одариваемый не являются родственниками — налог при оформлении дарственной составляет 13% стоимости