LSN Messenger
Москва, 07.12.2011, 20:06

ДТП на перекрестке - конфликт интересов и предложение мирового соглашения

Вопрос №1483232 из г. Ярославль
опубликован 07.12.2011, 20:06
Ситуация. Я являюсь водителем транспортного средства, принадлежащего автотранспортному предприятию. С моим участием призошло ДТП. Я заворачивал на перекрестке, оборудованном светофором со стрелкой, налево, второе транспортное средство двигалось прямо по встречной полосе и врезалось в заднюю часть моего автотранспорта, когда я уже практически завершил маневр и большая часть моего транспортного средства находилась уже за перекрестком. Поскольку каждый из участноиков ДТП заявил, что двигался на разрешающий сигнал светофора, дело было передано на дознание. Спустя месяц после ДТП на предприятие, где я работаю, позвонили из ГИБДД и сказали, что у них имеется съмка видеокамеры, доказывающей мою вину, и с противоположной стороны появились пострадавшие в результате этого ДТП. Мне предложили решить этот вопрос полюбовно, требование второго участника ДТП - покупка мною его автомобиля по такой цене, как если бы транспортное средство было в идеальном состоянии, без повреждений. Во второй машине находились двое человек (водитель и пассажир), скорая на место ДТП не вызывалась, видимых повреждений у них не наблюдалось. За весь этот месяц из ГИБДД со мной ни разу не связывались, о появлении в деле съемки и пострадавших узнал также через месяц и только от представителя работодателя, лично мне никаких съемок или медицинских заключений не предъявлялось. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Петерпевший может обратиться в вашу СК по ОСАГО для вомещения ему ущерба в любое время при октаза СК- с иском к владельцу авто- работодателю в течение трех лет2.Является. 3. Должны по вашей просьюе и требованию.4.Административный штраф.

07.12.2011, 23:41

Ознакомьтесь с результатами видеосъемки - это Ваше право (ст.25.1. КоАП РФ).

07.12.2011, 20:19

Вы имеете право ознакомиться со всеми материалами, которые приобщены и содержаться в деле об административном правонарушении, в том числе и с видеозаписью, если она к материалам делаприобщена. Ущерб здоровью может проявится не сразу, поэтому не установлено сроков для обращения о причинении ущерба здоровью. Если Вы не согласны со своей виной - можете обжаловать постановление о привлечении Вас к административной ответственности. В этом Вам может помочь администрация предприятия, т.к. за действия сотрудников в рабочее время отвечает работодатель и иск о возмещении любого ущерба прежде всего будет адресован Вашему предприятию. При этом лучше пользоваться помощью юриста.

08.12.2011, 14:57

Добрый день! Вадим срочно ищите юриста и пусть ознакамливается с материалами дела. Можно отбиться!

08.12.2011, 15:37

В своем вопросе под словом пострадавший я имел в виду человека, получившего какие-то повреждения в результате ДТП. В течение месяца таковых не было, сразу после ДТП ни у второго участника ДТП, ни у его пассажира видимых повреждений не налюдалось, скорая на место ДТП не вызывалась, и только через месяц ГИБДД известила об этом работодателя, лично со мной за это время никто не связывался. Установлены ли законодательством какие-то сроки для появления подобных пострадавших?

08.12.2011, 13:39

Для "появления пострадвших" срок не установлен законом.

Срок для привлечения вас к административной ответственности- за нарушения ПДД, если они были с вашей стороны,три месяца.

08.12.2011, 13:48

Для возмещения ущерба потерпевший должен обратиться в Вашу СК, оставшуюся сумму, непокрытую страховой выплатой, потерпевший вправе взыскать с виновного, как и получить с него же компенсацию морального вреда. К вопросу об административной ответственности. Средства видеофиксации могут служить доказательством. В своих пояснениях в вопросе Вы сами признаете свою вину. Приоритет у автотранспорта, движущегося по основному сигналу светофора, Вы же двигались по дополнительной стрелке.

08.12.2011, 15:01