Получено письмо от судьи о старом займе веббанкира - проблемы с возвратом и денежный штраф. Как правильно решить ситуацию без наличия средств?

Мне пришло письмо от судьи по поводу старого займа веббанкир. Это было в 2016 году взяла 9000 ошибочно, хотела им вернуть но не разрешили. Отдать не получилось ребенок маленький, теперь ещё глаза. В письме написано должна отдать 40000 плюс судебные расходы, в течении 10 дней могу притензии предъявить со дня получения письма,. как нужно правильно это все сделать, раз денег сейчас нет?

Лучший ответ

Добрый день.

Судя по всему это судебный приказ, надо в десятидневный срок заявить возражения, укажите о пропуске срока исковой давности. А так же на неверный расчет требований.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Большое спасибо!

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Для начала нужно уточнить - письмо, о котором Вы говорите - это судебный приказ? Если да, то вполне возможно не платить, но для этого следует предпринять некоторые меры.