Сомнения в достоверности - Можно ли использовать выписку по лицевому счету в качестве доказательства на суде?

• г. Владивосток

У меня завтра процесс по гражданскому делу.

Взыскатель предъявил выписку по лицевому счету с расчетом задолженности. Вопрос. Может ли эта бумажка являться доказательством на суде? Ведь это всего лишь распечатка иформации из базы данных истца и не является первичным учетным документом. Не отвечает признаком достаточности и достоверности. Ведь в нее могут быть вписаны любые суммы.

МОГУ ЛИ Я ЗАЯВИТЬ ХОДАТАЙСТВО ОБ ИСТРЕБОВАНИИ ПЕРВИЧНЫХ УЧЕТНЫХ ДОКУМЕНТОВ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Добрый день Сергей, в вашем случае конечно вы вправе заявить данное ходатайство, а суд обязан его принять!

Вопрос в другом, удовлетворят ли ваше ходатайство, все будет зависеть только от решения суда!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Здравствуйте. Да,конечно вы можете заявить об истребовании данных документов. Судья должна пойти вам навстречу.

Конечно можете заявить ходатайство об истребовании судом доказательств. Лучше письменное подготовьте. Перечислите весь перечень документов, которые нужно истребовать и сошлитесь на обстоятельства, которые эти документы будут доказывать.

Вы вправе заявлять любые ходатайства...

Вопрос в том, что являются ли они относимыми к делу.

Поскольку понятие первичных учетных документов не относится к данной ситуации.

Для ведения дела следует нанимать юриста или консультироваться на основании изучения Ваших документов (доказательств) поданному делу.

Вы вправе просить суд оказать содействие в получении документов которые не в силах получить сами - статья 57 ГПК РФ. Из практики скажу что предъявляемые банками документы суд принимает безоговорочно. Вы вправе проверить расчёт и найти ошибки если таковые есть.