Можно ли материнский капитал вложить в банк на проценты, чтобы в дальнейшем купить квартиру?
Уважаемая Олеся!
Конечно же, нет. Это деньги государства, которые выдаются в определенных случаях и при выполнении соответствующих условия.
В частности:
1. Использование сертификата на улучшение жилищных условий. Подразумеваются покупка жилья (в том числе в кредит): квартир, комнат, домов и долей в строительстве в России, а также реконструкция помещений с сообщением им качеств, более подходящих для проживания семьи с детьми.
2. Оплата образовательных услуг из материнского капитала. Можно оплатить обучение любого ребенка в семье (до 25 лет) в саду и яслях, дополнительных секциях, школах, техникумах и вузах на территории РФ.
3. Направление денег на накопительную пенсию матери.
4. Компенсация затрат социальную адаптацию детей-инвалидов до 3 лет — технические средства, реабилитационные и медицинские мероприятия по установленному Правительством перечню.
Также предусматривается возможность получения части средств по сертификату наличными в виде единовременной выплаты — до 25 тысяч рублей.