Порядок действий при аренде земли от государства с изменением категории на промышленное назначение
Если участок является временным, то разделить его не получится. Тогда необходимо заключить долгосрочный договор аренды и зарегистрировать его в Росреестре, а потом заниматься разделом. И переводом отделенного участка. Перевод земель с/х назначения в земли промышленности - это полномочия администрации области. Такой перевод возможен только в случае, если в генеральном плане сельского поселения данная территория определена как зона промышленности.
Если же у участка стоит статус - учтенный, то все это можно сделать до того, как возьмете участок в аренду.
У участка статус - ранее учтенный.
Тогда проводите кадастровые работы по уточнению границ и площади, если его границы не уточнены, потом раздел участка, естественно все с согласия администрации. Схемы все равно им утверждать. Перевод участка инициировать должна также администрация. После перевода оценка и аукцион.