Москва, 14.11.2018, 10:33

Порядок действий при аренде земли от государства с изменением категории на промышленное назначение

Вопрос №14833066 из г. Уфа
опубликован 14.11.2018, 10:33
Необходимо взять землю в аренду у государства. Категория: с/х назначения. Общая площадь 130 т. Кв.м.. Но нам нужно только 10 т.кв.м с изменением категории на промышленного назначения. Каков будет порядок действий? Нужно взять в аренду полностью весь участок и позже провести размежевание, или возможно до заключения аренды размежевать участок и изменить категорию и после заключить договор аренды на необходимый мне участок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если участок является временным, то разделить его не получится. Тогда необходимо заключить долгосрочный договор аренды и зарегистрировать его в Росреестре, а потом заниматься разделом. И переводом отделенного участка. Перевод земель с/х назначения в земли промышленности - это полномочия администрации области. Такой перевод возможен только в случае, если в генеральном плане сельского поселения данная территория определена как зона промышленности.

Если же у участка стоит статус - учтенный, то все это можно сделать до того, как возьмете участок в аренду.

15.11.2018, 13:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за подробное разъяснение.

У участка статус - ранее учтенный.

15.11.2018, 15:36

Тогда проводите кадастровые работы по уточнению границ и площади, если его границы не уточнены, потом раздел участка, естественно все с согласия администрации. Схемы все равно им утверждать. Перевод участка инициировать должна также администрация. После перевода оценка и аукцион.

15.11.2018, 15:59