Как организовать отпуск и декретный отпуск в Иркутской области в 2018 и 2019 году?
Иркутская область. Работаю 2 года в организации. В 2018 году в декабре мне уходить в декрет (первоначальный больничный). За 2018 год отпуск часть отгуляла. Осталось несколько дней, буду брать компенсацию. Скажите пожалуйста, выгодно ли мне доработать этот год, потом в начале 2019 года уйти в декрет и могу ли я использовать свой отпуск за 2019 год если уйду в декрет в этом году в декабре или в 2019 году. Т.к. 1,5 года ребенку будет в 21 году, а за 20 год и 19 год мне не дадут уже в 21 году отпуск... ст. 260 ТК РФ читаю, но не могу сообразить по отношению ко мне как быть... или стоит уйти в этом году в декрет и после больничного дородового и после, взять сразу отпуск за 2019 год?
Добрый день, Анастасия.
Вы можете не только отгулять свой уже заработанный отпуск, но и взять его авансом, в счет будущей трудовой деятельности. При этом, как указано в ст. 125 ТК РФ, женщина вправе запросить как весь временной интервал ежегодного отпуска, так и только его часть.
Стоит отметить: законодательно разрешено использовать ежегодный оплачиваемый отпуск после декретного отпуска. Однако, стоит быть внимательной с датами. Отпуска не должны накладываться друг на друга, ведь получать две выплаты за один период незаконно.
С Уважением, Анна Герман.