Заполярный, 14.11.2018, 11:35

Кто должен оплачивать долг за домофон - владелец квартиры или жилец, снявший ее?

Вопрос №14833380 из г. Мурманск
опубликован 14.11.2018, 11:35
Жилец, снимавший у нас квартиру несколько лет, без нашего ведома оформил договор на свое имя по установке домофона. Ежемесячно плату за домофон он не оплачивал. В настоящее время после увольнения он вернулся в свой родной город Тагил. Вопрос: кто должен оплачивать долг за домофон? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Собственник конечно же должен оплачивать долг за домофон. Собственник несет бремя содержания своего имущества. - ст. 209, 210 ГК РФ.

Домофон, это общедомовое имущество. Согласно ст. 154 ЖК РФ, собственник обязан содержать общедомовое имущество.

Как заключался договор? Скорее всего, это был публичный договор-оферта.

14.11.2018, 12:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Если вы собственники квартиры - то вы и должны оплачивать долг за домофон. Требуйте объяснений на каком основании договор был заключен на постороннего человека.

14.11.2018, 11:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Домофон у нас не включён в квитанцию по коммунальные платежам. Жильцы собирали деньги на домофон сами, находили организацию, которая установила домофон, плату за домофон начисляет она же.

15.11.2018, 10:54

Здравствуйте.

Оплачивать должно лицо, заключившее договор.

15.11.2018, 10:56

Домофон и не должен быть включен в эту квитанцию. Это не коммунальный платеж. Обслуживание домофона входит в перечень услуг по содержанию общего имущества МКД. Управляющая организация заключает договор на эксплуатацию домофона с соответствующей организацией.

А Вы обязаны оплачивать содержание общего имущества МКД.

ст. 154 ЖК РФ Структура платы за жилье:

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

15.11.2018, 13:11