Правомочны ли требования директора о переделке расписания на 5 рабочих дней для педагогов дополнительного образования?

Вопрос №14834292 из г. Абакан
опубликован 14.11.2018, 13:40
Я работаю педагогом дополнительного образования, нагрузка-24 часа, расписание составлено на 4 рабочих дн, т.к. ,помимо меня, в кабинете занимаются ещё 3 педагога. Директор требует переделать расписание на 5 рабочих дней. Правомочны ли его требования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любые изменения условий по трудовому договору должны быть работодателем согласованы с работником - ст. 74 ТК РФ...О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим "Кодексом".

14.11.2018, 13:44

Но в трудовом договоре не оговорено количество рабочих дней.

14.11.2018, 13:48

Зато в трудовом кодексе установлен предел работы.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018)

""ТК РФ Статья 333. Продолжительность рабочего времени педагогических работников

...Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Часть вторая утратила силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(часть третья в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Если в связи с переходом на пятидневку рабочее время составит более 36 часов в неделю, то тогда это явное нарушение трудового законодательства.

15.11.2018, 05:05

Юридические услуги в Абакан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034