Как заключить договор аренды нежилого помещения с подстраховкой от расторжения при смене собственника?

• г. Калининград

Заключается договор аренды нежилого помещения (11 месяцев), но арендатор (собственник) в дальнейшем планирует продавать данное помещение. Каким образом я могу заключить договор аренды с данным собственником, чтобы в дальнейшем подстраховать себя о не расторжении договора аренды с новым собственником помещения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

В принципе никак, вернее такое обычно не делается, другое дело если новый собственник приобретает недвижимость так же под аренду, то какой смысл им терять арендатора.

Заключайте обычный договор аренды. В соответствии со ст.617 ГК РФ

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.