Москва, 14.11.2018, 15:19

Вопрос о предоставлении учебного отпуска для сотрудника с двумя дипломами бакалавра и возможностью получения магистерской степени вторым высшим образованием

Вопрос №14834669 из г. Москва
опубликован 14.11.2018, 15:19
Сотрудник имеет два диплома бакалавра-первый диплом получен в 2016 году по программе "Землеустройство и кадастры", второй получен в 2017 году по программе "Юриспруденция". В данный момент сотрудница принесла справку-вызов на сессию по Магистратуре по программе "Юриспруденция". Имеет ли право ГБУ работодатель в обязательном порядке предоставить данный учебный отпуск? Не будет ли являться вторым высшим образованием данная магистратура?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, работодатель, согласно ст. 173 Трудового кодекса РФ, обязан предоставить работнику учебный отпуск, если образовательная программа, по которой он обучается, имеет государственную аккредитацию.

14.11.2018, 15:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за оперативность и быстрый ответ!

Прошу разъяснить по оплате данного учебного отпуска, оплачивается или нет? ввиду того что сомнения именно по второму высшему образованию "Юриспруденция". Имеет ли право работник имея 2 высших образования учиться в магистратуре и претендовать на оплачиваемый отпуск?

15.11.2018, 12:14

Да, имеет, бакалавриат и магистратура - это разные уровни образования, получение каждого уровня образования влечет право на предоставление оплачиваемого отпуска в соответствии со ст. 173 Трудового кодекса РФ.

15.11.2018, 12:27