Проблема с каско - требования банка на второй год кредита противоречат условиям при покупке автомобиля
Когда покупал машину (в кредит) сказали что каска делается на один год и потом ее делать не надо. За этот год машина попала в дтп и я долго ждал когда возместят ущерб (где то год через суд я ждал деньги так как сделать авто в сервисах мне не могли так как запчастей нет или их долго ждать поэтому страховая мне выплатила деньгами и я согласился и они мне выплатили сумму на которую я даже не все запчасти купил бы, авто лифан солано 2) я не мог сделать авто. Сейчас мне звонят с банка и требуют что бы я предоставил им пакет документов что я сделал каско (на второй год кридита) либо первый месяц будет штраф 3 тысячи а потом потребуют полного погашения кредита хотя при покупке авто говорили что каско сделаете на один год и все, как быть и что делать подскажите пожалуйста? Юникредит банк а стоховая была ренисанс.
Ваши обязанности возникают из кредитного договора и иных документов действие которых распространяется на Вас в связи его подписанием. Поэтому устные заверения тут никакого значения не имеют; ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)
""ГК РФ Статья 428. Договор присоединения
""1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.
""2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.
""Если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства, в случае изменения или расторжения договора судом по требованию присоединившейся к договору стороны договор считается действовавшим в измененной редакции либо соответственно не действовавшим с момента его заключения.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
""3. Правила, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, подлежат применению также в случаях, если при заключении договора, не являющегося договором присоединения, условия договора определены одной из сторон, а другая сторона в силу явного неравенства переговорных возможностей поставлена в положение, существенно затрудняющее согласование иного содержания отдельных условий договора.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
Для ответа вам необходимо изучать ваш кредитный договор...