Вопрос задержки смены фамилии в загсе - есть ли ограничения времени и законодательные нормы?

• г. Самара

Я отдала все документы в загс на смену фамилии, больше 40 дней назад, но они так и не готовы! Есть ли какие нибудь временные ограничения и закон устанавливающий порядок времени их работы или загс может тянуть с документами сколько угодно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Срок составляет не более 3 месяцев

Приказ Министерства юстиции РФ от 29 декабря 2017 г. № 298 “Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации”

5. Государственная регистрация перемены имени и выдача свидетельства о перемене имени производятся в месячный срок со дня получения заявления (срок рассмотрения заявления о перемене имени). При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и другие) срок рассмотрения заявления может быть увеличен не более чем на два месяца.

В случае, если записи актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, утрачены, государственная регистрация перемены имени производится только после восстановления записей в порядке, установленном Федеральным законом для восстановления записей актов гражданского состояния* (4).