Санкт-Петербург, 14.11.2018, 16:16

Может ли неотбытая часть наказания быть заменена на реальный срок в случае совершения преступления во время условного срока?

Вопрос №14834973 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.11.2018, 16:16
Я был условно освобожден, во время условного срока совершил преступление предусмотренное статья 325 часть 2 (украл паспорт), сейчас срок уже закончился, и дело возбуждают сейчас. Могут ли мне заменить неотбытую часть наказания на реальный срок, тк преступление совершенно во время условного срока или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации вопрос об отмене условного осуждения в соответствии с ч. 4 ст. 73 УК РФ решается по усмотрению суда. Момент возбуждения уголовного дела на данное обстоятельство не влияет.

14.11.2018, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Т.е правильно я Вас понял, что меня будут судить именно по этому делу и решение выносить согласно данной статьи. А что касается замены срока должно быть отдельное судопроизводство?

15.11.2018, 12:18

Нет, отдельного судопроизводства не будет. Принимая решение по обвинению Вас по текущей статье, суд одновременно решит вопрос о сохранении или отмене предыдущего условного осуждении и определении меры окончательного наказания по совокупности приговоров.

15.11.2018, 12:29