Пользователь 9111.ru

Нужна ли выписка из Баку (На этот вопрос никто толком не отвечает).

Я постоянно проживаю в Азербайджане. Хотел бы переехать на постоянное место жительства в Россию. Мои родители ранее проживали в РСФСР. После развала СССР остались в Баку. Сейчас хотели бы восстановить гражданство России. Недвижимость в России имеется. С пропиской проблем нет. Имеем ли мы право на льготное получение гражданства России т.к. родители бывшие граждане РСФСР и если да то какие документы нужны, за какое время его получим. Нужна ли выписка из Баку (На этот вопрос никто толком не отвечает). Также есть сестра, инвалид 1 группы, какие документы необходимы ей. Заранее Вам благодарен. С уважением Руслан К.
Лучший ответ

Уважаемый Руслан.

Ваша семья сможет подать заявление о приеме (но не в восстановлении) в гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ" на том основании, что ранее являлись гражданами СССР, а в настоящее время являетесь гражданами государства, входившего в состав СССР.

Но до подачи заявления необходимо получить разрешение на временное проживание в РФ. И только после получения РВП (но до 01.01.06) можно подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

При оформлении РВП выписываться с места жительства в Азербайджане не надо.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.