Нужна ли выписка из Баку (На этот вопрос никто толком не отвечает).
Уважаемый Руслан.
Ваша семья сможет подать заявление о приеме (но не в восстановлении) в гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ" на том основании, что ранее являлись гражданами СССР, а в настоящее время являетесь гражданами государства, входившего в состав СССР.
Но до подачи заявления необходимо получить разрешение на временное проживание в РФ. И только после получения РВП (но до 01.01.06) можно подавать заявление о приеме в гражданство РФ.
При оформлении РВП выписываться с места жительства в Азербайджане не надо.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)