Тимашевск, 14.11.2018, 19:21

Как защитить себя в случае мошенничества ИП при установке окон.

Вопрос №14835867 из г. Краснодар
опубликован 14.11.2018, 19:21
Заключил договор с ИП на установку окон, внёс предоплату 80%, имеется договор с указанием сроков, сроки вышли, ничего не сделано, телефоны не отвечают, офис закрыт, претензии предъявлять получается некому, куда обращаться? В суд или полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, В таком случае подают заявление о преступлении по факту мошенничества в полицию. Имеет место в состав преступления по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141-145 УПК РФ. Претензии предъявлять некому, если офис закрыт. Вы натолкнулись на мошенников.

14.11.2018, 19:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

И в Суд и Полицию, и в защиту прав потребителей.

14.11.2018, 18:41

Здравствуйте,

Попробуйте в полицию для начала. Вам в любом случае нужно найти этого ИП и его адрес регистрации и проживания, чтобы предъявить претензию о возврате денежных средств.

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.11.2018, 18:41

Здравствуйте. В договоре у Вас указан адрес ИП - направляйте одновременно претензию заказным письмом почтой по указанному в договоре адресу с требованием о расторжении договора и возврате суммы предоплаты, указывайте срок исполнения требований - 10 дней с даты получения претензии, и реквизиты счета, на который должен быть произведен возврат денег (претензию нужно писать в двух экземплярах - один отправите, ко второму приколете чек почты и будете хранить у себя), и пишите заявление в полицию. На последних особо не надейтесь. В суд Вы будете подавать иск о расторжении договора, возмещении убытков, компенсации морального вреда, неустойки за нарушение сроков поставки, неустойки за нарушение сроков удовлетворения отдельных требований потребителя, и штрафа в пользу потребителя через 10 дней, как по сайту почты отследите, что Ваша претензия за истечением срока хранения возвращается Вам.

14.11.2018, 18:47

Претензию нужно направлять по адресу, указанному в договоре. Параллельно обращайтесь в полицию. Все делать нужно очень быстро, чтобы максимально избежать риска не получения денежных средств. Составляйте письменную претензию в соответствии со ст. 28029 Закона РФ "О защите прав потребителей". УКажите требование и последствия неисполнения требований. В случае отказа срочно обращайтесь в суд. Обязательно обратитесь в полицию!

14.11.2018, 19:25

Не Вы первый, не Вы последний. Ваша ситуация четко урегулирована законом. Пишите претензию о возврате внесенной денежной суммы по адресу, указанному в договоре. При отказе обращайтесь в суд. И взыскивайте тогда по "полной программе" : неустойку, моральный вред, штраф 50 процентов. В полицию тоже можете обратиться, возможно реальные мошенники и так "кинули" не только Вас. Если дело возбудят, то можете предъявить уже гражданский иск в уголовном деле, ст.159 УК РФ.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

14.11.2018, 19:40

На сайте налог. Ру получите выписку из ЕГРЛ по номеру ОГРНИП вашего исполнителя. Затем направьте заказное письмо с простым уведомлением на адрес указанный в выписке. После того как вернется письмо или (если письмо получат) пройдут сроки с ответом на претензию составляйте иск в соответствии с законом "О защите прав потребителей". И тогда уже можете написать заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ.

14.11.2018, 19:44

Указан адрес офиса, а он закрыт, вернее там уже находится офис другой фирмы.

14.11.2018, 18:49

А печать ИП есть? Или только подпись? Попробуйте зайти на сайт налоговой в раздел "проверь себя и контрагента". Если есть печать - на ней указаны ИНН и ОГРНИП - введите в форму эти данные. Если статус ИП действующий, то будет действовать ФЗ "О защите прав потребителей", если нет - одна надежда на сотрудников полиции, только они смогут установить в досудебном порядке регистрацию по месту жительства "ИП", так как таких сведений выписка из ЕГРИП через сайт налоговой не даст в отношении ИП. Но и взыскание убытков будет без дополнительных "взысканий" - только прямой ущерб. И то под большим вопросом.

14.11.2018, 18:57

Печать есть, ИП на сегодняшний день действует, не закрыто. Просто мне некуда отправить претензию, и доп выплаты мне не нужны, только сумма моей предоплаты, это к кому обращаться?

14.11.2018, 19:22

Добрый день, помимо обращений в полицию, Роспотребнадзор и суд, советую для начала на сайте налоговой службы запросить выписку из ЕГРЮЛ по данной организации (она бесплатная), возможно в выписке будет иная информация, иной адрес или будет указан номер телефона учредителя либо директора. Возможно у вас есть программа «контур-фокус», там тоже возможно узнать какую либо информацию.

После проверки и сбора данных, конечно же, обращайтесь в различные органы, ссылайтесь на нормы закона «О защите прав потребителей», именно статьи 28, 29. Удачи!

14.11.2018, 19:33

Отправляйте по адресу указанному в договору либо по адресу регистрации ИП, либо можете за помощью обратиться с роспотребнадзор.

14.11.2018, 20:00