Симферополь, 14.11.2018, 20:07

Глава администрации обвиняет меня в преследовании и нарушении личной жизни - Что делать в такой ситуации и какие доказательства необходимы?

Вопрос №14836335 из г. Симферополь
опубликован 14.11.2018, 20:07
Глава администрации написал в МВД заявление о том, что я со своим товарищем, слежу за ним и вмешиваюсь в его личную жизнь. Указывает, что я с товарищем, поджидали и следили за ним у подъезда дома где он проживает. Также указывает, что в этот день мы устанавливали в подъезде скрытые прослушивающие устройства, также устанавливали скрытое видеонаблюдение за его квартирой. Кроме этого указывает, что мы его преследуем когда он ходит на стадион. Еще сообщил, что мы пытались перелезть через забор на территорию администрации, а также пытались подобрать ключи к двери в администрацию. На самом деле это полный бред ни одного действия из перечисленных мы не делали. Как он собирается доказывать непонятно. Я подал в МВД встречное заявление и прошу привлечь за ложный донос по 306 УК РФ. Вопрос: Есть ли в действиях главы состав уголовного преступления? Что мне нужно сделать, чтобы привлечь его к ответственности? Какие доказательства нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В данной ситуации, чтобы доказать наличие состава преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ-заведомо ложный донос-в действиях главы администрации, необходимо установить, что в заявлении, которое он написал на Вас в ОВД, содержатся заведомо для него ложная информация.

Это могут установить только сами сотрудники ОВД в процессе проверки, проводимой по заявлению главы в отношении Вас о совершении преступлений, предусмотренных ст 137 УК РФ-нарушение неприкосновенности частной жизни и 138-1 УКРФ - незаконный оборот спецтехники, предназначенной для негласного получения информации. Если выяснится, что глава умышленно ввёл в заблуждение правоохранительные органы-будет решаться вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела по ст. 306 УКРФ.

С уважением Касаткин А. Н.

14.11.2018, 20:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Александр Николаевич, но выходит что глава не обвинил на с в конкретном преступлении, он сказал пытались установить средства прослушки и видеонаблюдения. А за попытку установить уголовной ответственности нет. На а то что мы его приследовали, скажет я ошибся, подумал что это были они. Значит состава нет, верно?

14.11.2018, 20:50

За покушение на совершение преступления также предусматривается уголовная отвественность, если оно не было окончено по объективным обстоятельствам. Но в Вашем случае я думаю, поскольку он этих устройств не видел, доказать это будет невозможно.

Со стороны главы доказать состав преступления, предусмотренный ст. 306 УК РФ тоже вряд ли возможно, поскольку нужно доказать заведомость.

То есть он должен умышленно вас оговаривать, вводя в заблуждение органы следствия, а не просто ошибиться.

14.11.2018, 21:08