После смерти переходят ли долги умершего наследнику? И что делать если это так?

• г. Черкесск

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Переходят пропорционально размеру принятого наследства. Либо принимать наследство с долгами, либо от него отказываться.

Здравствуйте, Мадина.

Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах унаследованного имущества, ст. 1174 ГК РФ.

Есть два варианта, либо погасить долги при вступлении в наследство, либо вообще не вступать, если долги больше чем имущество.

Если наследник принял наследство, то переходят в т.ч. и долги. Придется оплачивать. Если нет желания, то просто не вступайте в наследство. С уважением, адвокат Кулагина Светлана Викторовна, Вязьма.

Здравствуйте, да, долги так же как и имущество переходят от наследодателя наследнику в силу ст. 1112 ГК РФ «В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.»

В силу ст. 1152 ГК РФ вы принимаете наследство полностью, и имущество и долги наследодателя, так как принятие части наследства невозможно: «Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.»