Правильно ли составлено заявление на досрочное увольнение по сокращению штата?
Добрый вечер. Предложение о досрочном расторжении трудового договора - до истечения срока предупреждения, в силу закона, должно исходить от работодателя, от работника требуется согласие на предложение. Соответственно удовлетворять ваше заявление работодатель не должен.
В соответствии со ст. 180 ТК:
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.