Томск, 15.11.2018, 07:35

Могут ли осудить условно по статье 242.2

Вопрос №14837763 из г. Томск
опубликован 15.11.2018, 07:35
Могут ли осудить условно по статье 242. 2
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласен только с адвокатом Власовой. Если в Вашем случае преступление совершено против половой неприкосновенности лица, не достигшего 14-тилетнего возраста, то в соответствии с п.ач.1 ст.73 УК РФ Вам нельзя будет назначит условное наказание. Остальные основания, при которых невозможно назначить условное наказание смотрите в ст.73 УК РФ.

15.11.2018, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Все зависит от обстоятельств дела, поэтому не исключен и вариант условного осуждения по ст 242.2 УК РФ

УК РФ Статья 242.2. Использование несовершеннолетнего в целях изготовления порнографических материалов или предметов

(введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

1. Фото-, кино-или видеосъемка несовершеннолетнего в целях изготовления и (или) распространения порнографических материалов или предметов либо привлечение несовершеннолетнего в качестве исполнителя для участия в зрелищном мероприятии порнографического характера, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

2. Те же деяния, совершенные:

а) в отношении двух или более лиц;

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста;

г) с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

15.11.2018, 07:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте Евгений,

Статья 242.2 УК РФ. Использование несовершеннолетнего в целях изготовления порнографических материалов или предметов

(введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

1. Фото-, кино-или видеосъемка несовершеннолетнего в целях изготовления и (или) распространения порнографических материалов или предметов либо привлечение несовершеннолетнего в качестве исполнителя для участия в зрелищном мероприятии порнографического характера, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

2. Те же деяния, совершенные:

а) в отношении двух или более лиц;

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста;

г) с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что условный срок не предусмотрен санкциями данной статьи.

С Уважением!

15.11.2018, 07:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день. Статья тяжкая и применение условного наказания не предусматривает. Если есть компьютерно-техническая и культуроведческая экспертиза подтверждающие вменяемые факты, то в лучшем случае минимальный срок. Важна в этом случае позиция защиты в делах такой категории.

15.11.2018, 07:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Распростронение порнографических материалов с несовершенолетними.

15.11.2018, 10:33

Мы знаем что это за статья.

15.11.2018, 10:38

В данном случае ст. 242.1 УК РФ -

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних -

наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:

а) в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста;

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) с извлечением дохода в крупном размере;

г) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

С Уважением!

15.11.2018, 11:13