Ответственность собственника офиса за поддержание температурного режима - отсутствие прописанных условий в договоре аренды и способы заставить арендодателя включить отопление.

Арендуем офис в нежилом здании. В офисе очень холодно, температура +8 градусов, Приходится использовать эл.нагреватели. За отопление платит собственник офиса. Какую ответственность он несет за соблюдение температурного режима, если в договоре аренды она не прописана. Как заставить арендодателя включить отопление до нормальной температуры (+ 20)

Лучший ответ

Ситуация: Вы арендуете офис в нежилом здании, температура в помещении +8°C, отопление оплачивает собственник, но в договоре аренды требования к температуре не прописаны.

Правовое регулирование:

1. Согласно ст. 611 ГК РФ, арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора и назначению имущества. Если в договоре нет специальных условий о температуре, имущество должно быть пригодно для использования по назначению (офис).

2. Санитарные правила (СанПиН 2.2.4.548-96) устанавливают оптимальную температуру в офисных помещениях 20-22°C, допустимую 18-24°C. Хотя эти нормы носят рекомендательный характер для нежилых зданий, они могут применяться как стандарт.

3. Арендодатель несет ответственность за нормальную работу инженерных систем, в том числе отопления (ст. 616 ГК РФ).

Ваши действия:

- Зафиксируйте температуру с помощью термометра, сделайте фото/видео.

- Составьте письменную претензию арендодателю с требованием обеспечить температуру не ниже 18-20°C, укажите на несоответствие санитарным нормам. Отправьте заказным письмом с уведомлением.

- Если арендодатель не реагирует, можете требовать соразмерного уменьшения арендной платы (п. 4 ст. 614 ГК РФ) или возмещения расходов на электроэнергию от обогревателей.

- В крайнем случае — расторжение договора (п. 1 ст. 620 ГК РФ) через суд, если недостатки делают помещение непригодным для использования.

Ответственность арендодателя:

- Штрафные санкции не предусмотрены, если не прописаны в договоре, но возможна компенсация убытков (например, расходы на обогреватели).

- Если бездействие арендодателя привело к порче имущества (например, замерзли трубы), он несет полную ответственность.

Резюме:

Арендодатель обязан обеспечить нормальную температуру, даже если договор молчит. Начните с письменной претензии, при бездействии — требуйте снижения арендной платы или обращайтесь в суд.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Обратитесь с письменным заявлением, если проигнорирует, обратитесь в суд с иском.

Спасибо за полезный совет!