Самара, 15.11.2018, 10:49

Как перевозить детей по городу на соревнования

Вопрос №14838642 из г. Самара
опубликован 15.11.2018, 10:49
Мне нужно везти 6 детей на соревнования в другой район города. Я учитель шахмат. Можно везти их на городском транспорте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала нужно подать заявку в управление образования (если кружок при школе) либо в управление спорта (если относится кружок к ним) о намерении совершить провоз детей на соревнования. Дети должны иметь страховку действующую. Автобус должен быть специально оборудован, в том числе системой гланас по правилам пдд. От родителей должно быть письменное согласие на провоз детей в конкретный день с конкретным (ФИО) учителем.-ст.421 ГК РФ.

15.11.2018, 10:58

Если речь просто о перевозке внутри города, то можно. Особых требований тут нет согласно требованиям Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) как в части междугородных перевозок. "Организованная перевозка группы детей" - перевозка в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству, группы детей численностью 8 и более человек, осуществляемая без их родителей или иных законных представителей.

У Вас же будет маршрутное транспортное средство и перемещение внутри города. Родителей поставьте в известность. И возьмите с них согласие, что они не возражают против такой поездки, а Вы отвечаете за их жизнь и здоровье (ст.421 ГК РФ).

15.11.2018, 10:51

На перевозки детей с использованием маршрутного городского транспорта не распространяются положения Постановления Правительства РФ от 17.12.2013 N 1177 (ред. от 08.08.2018) "Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами", поэтому можно перевозить детей на городском транспорте на соревнования без проблем.

15.11.2018, 10:57

Здравствуйте. Вам нужно взять доверенность от родителей. Текст доверенности должен удовлетворять требованиям ст. 185 Гражданского Кодекса РФ, то есть в нём должна содержаться информация о том, кто доверяет, кого доверяет, кому доверяет, на какой срок, в каком направлении ребёнок следует (перечень пунктов посещения). Сведения обо всех лицах, указанных в доверенности, и их паспортные данные должны быть зафиксированы. Доверенность подписывается обоими родителями. Желаю удачи. В.

15.11.2018, 11:02

Почему я должна брать на себя ответственность за их жизнь? Если будет дорожная авария и пострадают дети, отвечать придется мне?

15.11.2018, 10:58

Отвечать придется водителю автобуса в указанном вами варианте. Статья 1064 ГК РФ.

15.11.2018, 10:59

При самой перевозке ответственность конечно на водителе автобуса в силу ст.1079 ГК РФ, а вот при перемещении по улицам ответственность на преподавателе в силу ст.1068 ГК РФ.

15.11.2018, 11:12

Кто же вам такой автобус выделит на соревнования По-моему это не совсем реально.

15.11.2018, 11:39