Как покинуть страну без проблем с призывом в армию и государственными органами?

Вопрос №14839287 из г. Ставрополь
опубликован 15.11.2018, 12:38
Такой вопрос, подлежу призыву в армию, имею двойное гражданство, собираюсь выезжать на ПМЖ за границу, не хочу тратить время в армии так как есть много дел для переезда (не Оформление документов), написал заявление в военкомат о снятии с учёта, в каком промежутке я должен покинуть страну? Какой срок для выезда из РФ, что бы гос органы не увидели в этом уклонение от воинской службы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы должны проинформировать комиссариат о новом месте жительства в заявлении о снятии с учета. Если Вы выезжаете и не информируете, могут посчитать уклонением.

Если Вы получите повестку до выезда-должны будете явиться по повестке.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 01.08.2018)

"Об утверждении Положения о воинском учете"

15.11.2018, 12:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Если нет оснований для отсрочки согласно ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", то нужно уехать до получения повестки в военкомат. Как вариант, между призывами.

15.11.2018, 12:39

Таких сроков законом не определено. Вы можете выехать, пока не призвали. Это еще не будет говорить об уклонении от службы. Уклонение и сам факт преступления надо будет еще доказать (ст. 14 УПК РФ, ст. 328 УК РФ)

15.11.2018, 12:40

Здравствуйте, пока не получили повестку, можете выехать, в противном случае действия могут быть ррасценены, как уклонение согласно статьи 328 ук рф.

Удачи вам и всего наилучшего.

15.11.2018, 12:40

Призывник обязан состоять на воинском учете в военном комиссариате: - по месту жительства; - по месту пребывания (если гражданин прибыл на срок более трех месяцев);

Согласно п. 1 ст. 10 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

При прибытии на новое место пребывания (жительства) на срок более трех месяцев гражданин обязан в течение двух недель встать на воинский учет в отделе военного комиссариата по новому месту пребывания (жительства) и сняться с воинского учета по месту предыдущего пребывания. Граждане обязаны лично являться в военные комиссариаты для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета

(согласно п. 53 Положения о воинском учете).

То есть у вас две недели с момента, как вас снимут с учета. Иначе подпадаете под ответственность - дя начала непостановка не учет, а потом и уклонение.

15.11.2018, 12:42
Это лучший ответ

Здравствуйте. Действуйте, как можно быстрее Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания. При снятии с воинского учета по данному основанию и выезду за пределы РФ на постоянное место жительства — Вы уже не подлежите призыву на военную службу Согласно ст. 22 Закона 1. Призыву на военную службу подлежат: а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе); А в силу ст. 8 - Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан: постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Желаю удачи. В.

15.11.2018, 12:50

Добрый день!

У Российской Федерации ДВОЙНОЕ гражданство существует на сегодняшний день только с Таджикистаном.., - с кем заключен договор о двойном гражданстве.

Не нужно путать со ВТОРЫМ гражданством другой страны. Это значит, что для РФ Вы ТОЛЬКО ГРАЖДАНИН РФ. Соответственно ваше второе гражданство никак не влияет на службу, и должны соблюдаться законы РФ.

Если Вы снялись с учета в военкомате, то должны выехать сразу. Иначе это уже нарушение правил воинского учета.

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 01.08.2018) "Об утверждении Положения о воинском учете"

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

а) состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания в военном комиссариате

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

Это значит, что более 2 недель Вы не можете проживать в России без воинского учета.[u][/u]

15.11.2018, 13:25

Хорошо, немного иначе, я написал заявление, я сдал своё переписанное свидетельство, меня сняли с воинского учёта, я могу ещё примерно 4-6 месяцев находится на территории РФ? Или это уже уклонение.

15.11.2018, 13:11

По сути это нарушение воинского учета, т.к. гражданин обязан быть зарегистрирован по месту жительства, а Вы снялись и нигде не зарегистрировались. Тут во-первых, статья 19.15.1 КоАП РФ, а также статья 21.5 КоАП РФ.

15.11.2018, 13:12

Нет, не будет. Это будет нарушение воинского учета.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

То, о чем я и говорил выше.

15.11.2018, 13:14

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 01.08.2018) "Об утверждении Положения о воинском учете"

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

а) состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания в военном комиссариате

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

Это значит, что более 2 недель Вы не можете проживать в России без воинского учета.

15.11.2018, 13:26

Да. Будет. Если более 2 недель. Тем более Вы можете попасть под очередной призыв. Для сведения вопрос снятия с воинского учета прописан в Приказе Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» 23. При рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, выдаются: гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, — справка согласно приложению N 2 к настоящему Порядку; гражданину, в отношении которого призывной комиссией принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, — справка согласно приложению N 3 к настоящему Порядку. При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника. Личное дело призывника помещается в соответствующий раздел архива личных дел призывников, где оно хранится до возвращения гражданина в Российскую Федерацию или до достижения им возраста 27 лет. При возвращении призывника в Российскую Федерацию до достижения им возраста 27 лет его данные вносятся в учетно-алфавитную книгу, личное дело призывника изымается из архива с записью в нем о постановке на воинский учет и помещается в соответствующий раздел картотеки. Призывнику выдается удостоверение. При достижении призывником, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, возраста 27 лет личное дело уничтожается в установленном порядке.

15.11.2018, 13:29