Воронеж, 15.11.2018, 12:59

Возможно ли внесение исправлений в свидетельство о браке по решению украинского суда?

Вопрос №14839381 из г. Воронеж
опубликован 15.11.2018, 12:59
День! Возникла ситуация с свидетельством о браке, неправильно написано место рождение мужа (село), документ выдан в России, сейчас проживаем в Украине 20 лет, российский суд отказал мужу в иске, мы хотим подать в суд украинский, признает ли решение украинского суда Россия, для внесения исправления в свидетельство о браке. Сможет ли украинский ЗАГС выдать мне на основании решения суда Украины новое свидетельство о браке? Может мне еще что то посоветовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нужно посмотреть основания отказа в заявлении российского суда. Может был не верный порядок обращения. Если документ выдан в России, то возможно обратиться в российский суд для установления факта, имеющего юридическое значение.

15.11.2018, 13:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Так как муж гражданин Украины и прописан на Украине. Сказали обращаться по месту жительства.

15.11.2018, 13:06

Отказ суда незаконен. Его нужно обжаловать.

Согласно п.2 ст.398 ГПК РФ иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями.

В соответствии с подп.1 п.2 ст.403 ГПК РФ суды в Российской Федерации рассматривают дела особого производства в случае, если факт, который необходимо установить, имел или имеет место на территории Российской Федерации;

15.11.2018, 13:14