Может ли отец подарить свою 1/4 доли в квартире совместно нажитого имущества дочери?
Можете.
Объясняю.
Если раздел прошел во время покупки (или после, но во время брака), то эти доли считаются уже вашими личными, а не совместно нажитыми. Если бы квартира не была изначально поделена на доли, тогда да, требовалось и разрешение супруги, и выделение доли. А так спокойно можете. Берите выписку из ЕГРН и оформляйте договор дарения у нотариуса.
1/4 доля его личная собственность так как квартира разделена поровну и 1/4 уже пополам делиться не будет, так что он имеет право подарить свою долю без вашего согласия.
Здравствуйте, Наталья.
Да, он вправе это сделать с согласия своей супруги, в соответствии со ст.35 СК РФ.