Мой брат инвалид 1 ой группы, живет со мной и я осуществляю за ним уход, мне 57 лет, могу ли я оформить опекунство над ним?

Лучший ответ

Чтобы установить опеку над совершеннолетним недееспособным гражданином, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте документы для обращения в органы опеки и попечительства

Для установления опеки над совершеннолетним недееспособным гражданином его близкими родственниками (родители, бабушки, дедушки, братья, сестры, внуки), с которыми указанный гражданин проживал совместно не менее 10 лет на день подачи заявления о назначении опекуном, необходимо подготовить следующие документы (п. 4 (1) Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.11.2010 N 927):

1) заявление о назначении опекуном, поданное в форме документа на бумажном носителе либо в форме электронного документа;

2) документы, подтверждающие родство с совершеннолетним подопечным;

3) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам медицинского освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Минздравом России;

4) копию свидетельства о браке (если близкий родственник, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке).

Иным гражданам, выразившим желание стать опекунами, необходимо подготовить следующие документы (п. 4 Правил):

2) справку с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, - иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров - копии пенсионного удостоверения);

4) копию свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

5) документ о прохождении гражданином, выразившим желание стать опекуном, подготовки (при наличии).

6) автобиографию.

Обратите внимание!

Справка с места работы или иной документ, подтверждающий доходы опекуна, принимаются органом опеки и попечительства в течение года со дня их выдачи, а медицинское заключение о состоянии здоровья - в течение трех месяцев со дня его выдачи (п. 6 Правил).

Шаг 2. Представьте документы в орган опеки и попечительства

Документы представляются в орган опеки и попечительства по месту жительства будущего опекуна вместе с предъявлением паспорта РФ (п. п. 4, 5 Правил).

В течение семи дней со дня представления вышеперечисленных документов орган опеки и попечительства назначает обследование условий жизни гражданина или близкого родственника, выразившего желание стать опекуном, в ходе которого оцениваются жилищно-бытовые условия, личные качества и мотивы заявителя, способность его к выполнению обязанностей опекуна, а также отношения, сложившиеся между членами его семьи (п. п. 8, 8 (1) Правил).

Шаг 3. Получите в органе опеки и попечительства акт об обследовании

Акт об обследовании условий жизни гражданина или акт об обследовании условий жизни близкого родственника можно получить через три дня после проведения обследования. Если вы не согласны с актом об обследовании, оспорьте его в судебном порядке (п. п. 8, 8 (1) Правил).

Шаг 4. Получите в органе опеки и попечительства решение о возможности быть опекуном

Орган опеки и попечительства через 15 дней после представления заявителем вышеперечисленных документов и акта об обследовании принимает решение о назначении заявителя опекуном либо выдает заключение о возможности заявителя быть опекуном, которое является основанием для постановки его на учет в качестве гражданина, выразившего желание стать опекуном (п. 9 Правил).

В акте органа опеки и попечительства о назначении гражданина опекуном может быть указан срок действия его полномочий, определяемый конкретным периодом либо указанием на наступление определенного события (разд. IV Руководства по соблюдению обязательных требований в сфере опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан, утв. Рострудом).

Примечание. Заявителю может быть отказано в назначении его опекуном с указанием причин отказа. При этом заявителю возвращаются все представленные им документы и разъясняется порядок обжалования решения об отказе в назначении опекуном (абз. 5 п. 9 Правил).

Большое спасибо!